中国专业当代艺术资讯平台
搜索

大约有65577项符合查询结果,库内数据总量为187387项。(搜索耗时:0.0143秒)

5141. 梦的独白——惠唯在台的首度个展 [80%]

...时退却出来,另一方面以梦幻的方式让观者在其中获得对日常生活的补偿。著名的戏剧理论家布莱希特曾使用间离(defamiliarization)一词来表述和疏离化、陌生化相近的意义。和什克洛夫斯基完全从艺...

类型:展览发布时间:2015-03-16 13:49:27

5142. 解密拍卖市场上的“龙头股”:傅抱石 [80%]

...的首场中国近现代书画的专场拍卖中,一共100多件作品,其中最贵的就是傅抱石的《湘夫人》。这种高价使得傅抱石的作品备受关注,1984年,傅抱石的《唐人诗意册页》在香港拍出了160万元,当时这个拍卖结果一出来,全场鼓...

类型:新闻发布时间:2013-10-08 09:10:36

5143. 纽约拍卖会佛像成交胜过官窑瓷器 [80%]

...大拍中,纽约的佳士得东南亚艺术专场中有50多件佛像,其中七八件是较重要的拍品,成交价大多在30万~50万美元之间,最高成交价为280万美元,其次为180万美元。而纽约苏富比拍卖30余件佛像相对比较普通。在纽约拍卖现场,邢...

类型:新闻发布时间:2013-04-07 09:55:45

5144. 东莞:31座博物馆夯实“博物馆之城” [80%]

...览面积最大的钱币博物馆。博物馆藏品近2万件(套),其中第一套全套人民币、10公斤千禧金币、10公斤奥运金币、东汉摇钱树、宋代钱山及广东钱币等属我国币中珍品。这三座收藏和展览各有特色的博物馆只是东莞...

类型:新闻发布时间:2014-09-17 09:13:37

5145. 刘益谦:艺术品的生财之道 [80%]

...,坐火车回上海下车后老打不到出租车,他很快意识到了其中的商机。1984年,刘益谦买了两辆车,和他的哥哥一起做起了出租车生意。因为出租车生意很好赚钱,刘益谦初中没有毕业就掇学了。刘益谦承...

类型:新闻发布时间:2014-12-04 09:45:12

5146. 北京歌德2011春拍总成交5.7亿完美收槌 [80%]

...出两百余件拍品,总成交3.27亿余元,成交率高达96.14%。其中,傅抱石作于1945年尺幅巨大的《观瀑图》(143×58.5cm),备受藏家青睐,当拍卖师报出1300万起拍价后,即有数位藏家响应,价格在短时间内迅速攀升,竞价阶梯也...

类型:新闻发布时间:2011-06-05 17:19:30

5147. 2011广州美术学院“许钦松创作奖”评选活动近日拉开帷幕 [80%]

...上著名艺术批评家和广州美术学院专业教授三部分组成。其中主任评委2人,由中国美术家协会副主席许钦松先生、广州美术学院院长黎明教授担任,今年外请评委有:中央美术学院副院长谭平先生、今日美术馆馆长张子康先生...

类型:新闻发布时间:2011-06-16 17:58:36

5148. 嘉德香港2015春拍:中国二十世纪及当代艺术 [80%]

...究和人像造型的钻研具体反应在此次上拍的数幅作品上,其中《悌娜女史像》绘于纽约时期,人物神态掌握精准,线条松弛有度,用色鲜明,为其人物佳品。关良、林风眠、吴大羽等为代表的第一代油画家,开创了中西融合的道...

类型:新闻发布时间:2015-03-23 15:47:18

5149. 嘉德四季3.92亿收槌 [80%]

...风中国书画部分总成交额超过三亿元亿元人民币。其中,近现代书画众多大名头、大尺寸作品创出高价,平均成交率超过90%。李可染《云龙山写照》以估计近6倍的价格470.4万元高价成交;陆俨少早年作品《湖光山色》以估...

类型:新闻发布时间:2010-09-26 10:04:04

5150. 切尼·汤普森:子域 [80%]

...VandtheProclamationoftheRegencyofMariedeMedici》(1625)取材,其中的女战神以四种颜色呈现,模拟了在数码印刷诞生前的四色(CMYK)印刷工艺。《错位》和《随机》系列的画面都含有网格的元素,汤普森在创作前者的过程中使用一个...

类型:展览发布时间:2023-11-07 11:46:10